Вам уже исполнилось 18 лет?

Да Нет

К сожалению, Вы не можете посетить сайт.

Возвращайтесь, когда Вам исполнится 18 лет.

Правила понимания информации, указанной на этикетке пива

Как вы обычно выбираете пиво, на что обращаете внимание в первую очередь? Дизайн этикетки – немаловажная составляющая. Красочный или, наоборот, минималистичный – он привлекает внимание и располагает к покупке. Информация, расположенная на этикетке, тоже может о многом рассказать и даже поможет сделать выбор!

Как правило, основные характеристики пива указаны в виде аббревиатур: ABV, IBU, OG. Мы поделимся с вами описанием самых известных показателей:

  1. ABV (Alcohol by Volume) – степень крепости пива. Она указывается в процентах (в среднем, показатель составляет 4-5%) и свидетельствует об уровне концентрации спирта в напитке. Так, например, в крафтовом сорте Session Blond Ale содержание этилового спирта составляет 5 мл на 100 мл пива и обозначается как «Содержание алкоголя 5%».
  2. IBU (International Bitterness Units) – международная шкала горечи пива от 0 до 100. Показывает степень содержания смол хмеля, которые придают напитку горечь. Если вы не любите очень горькие сорта, то выбирайте пиво с показателем 15-25. Чем выше IBU – тем более горьким окажется вкус хмельного напитка.

Светлый лагер «Крынiца Класiчнае» отличается мягким послевкусием, имеет IBU 13, в то время как у насыщенного сорта Sabro IPA показатель IBU составляет 33.

  1. OG (Original Gravity, или экстративность начального сусла) – первоначальная плотность пива. Её оценивают перед началом брожения при помощи гидрометра. Плотность указывает на процентное содержание сухих веществ в пиве. Оказывает влияние на вкус хмельного напитка, его насыщенность и крепость. Например, традиционный темный лагер Stara Pivnice Cerne имеет плотность 11,4%, в то время как процент плотности выразительного пива Porter 8/20 составляет 20%.

Перед покупкой того или иного пива внимательно изучите этикетку. Общепринятая во всем мире аббревиатура расскажет о вкусе пива еще до того, как вы попробуете его. Ошибиться сложно, главное – читать и понимать! Теперь вы с легкостью сможете выбрать тот хмельной напиток, который подойдет именно вам.

Размер шрифта Аа Аа Аа
Цвет сайта А А А
Выключить изображения