Вам уже исполнилось 18 лет?

Да Нет

К сожалению, Вы не можете посетить сайт.

Возвращайтесь, когда Вам исполнится 18 лет.

Пивное тело – великое дело!

Вы знаете, что такое тело пива? Какое оно бывает? Почему это понятие так важно для оценки вкусовых и качественных характеристик пенного напитка?

Лучше всего данный вопрос разъяснит термин, который используют знатоки пива во всем мире. Mouthfeel с английского языка дословно переводится как «что чувствует рот», или роточувствие. Такого слова в русском языке нет, поэтому профессионалы для оценки пива используют второе название того же самого понятия: body – тело.

Для определения пивного тела важна карбонизация, то есть наличие в пиве «газиков». При высоком содержании углекислоты рот дегустатора наполняется маленькими иголочками, которые мешают почувствовать вкус пенного напитка в полной мере. То есть карбонизация пива должна быть умеренной, иначе его тельность определить будет сложно.

Итак, что же такое тело пива? Ощущения, которые образуются во рту в момент глотка пива – тело и есть.

Наиболее часто используемые понятия для описания пивного тела – легкое, водянистое, плотное, насыщенное, неровное, округлое, или сбалансированное. Кратко остановимся на каждом из них.

Легкое тело у пива, которое хорошо проглатывается, несмотря на сложность вкуса и содержание алкоголя.

Водянистым считается пиво с размытым вкусом, которое не дает ощущений во рту. По-другому такой напиток называется жидким.

Плотное, насыщенное тело – обратная сторона водянистости. Достигается правильным соотношением ингредиентов в рецептуре.

Неровное тело у пива, в котором слишком сильно выделяется оттенок какого-либо вкуса, забивая остальные. Округлое тело – данная характеристика означает полноту вкуса, его сбалансированность.

Как научиться определять, какое тело у того или иного пива? Фактически пивное тело – это все, что вы чувствуете во рту во время дегустации, – от прикосновения напитка к губам и до его проглатывания.

Здесь поможет практика, поэтому пробуйте различные сорта. Заведите книгу дегустатора и записывайте в нее свои ощущения. Со временем вы научитесь описывать пивное тело наиболее подходящими словами.

Размер шрифта Аа Аа Аа
Цвет сайта А А А
Выключить изображения