Вам уже исполнилось 18 лет?

Да Нет

К сожалению, Вы не можете посетить сайт.

Возвращайтесь, когда Вам исполнится 18 лет.

Кто такой пивной сомелье четвертого уровня?

Большинство людей, даже те, кто не любит вино и пиво, знают, кто такой сомелье. Меньшинство, в том числе ценители пенного напитка, понимают значение слова Cicerone (Чичероне, Чичерон). Может быть, это связано с тем фактом, что название звучит немного непривычно (в отличие, скажем, от пивовара или эксперта по пиву). Cicerone, по сути, ничем не отличается от сомелье в мире пива и вина. На самом деле, название легко запомнить, ведь Cicerone –  это умный любитель пива.

На базовом уровне Cicerone – человек, который много знает о пиве. Сдав экзамены, проводимые Программой сертификации Cicerone, он получил это важное звание.

Сертификат Cicerone существует не так долго, как, например, сертификаты сомелье. Программа была создана бывшим специалистом по биохимии, ставшим профессионалом в пивном деле, Рэем Дэниелсом, в 2007 году, в рамках усилий по внедрению как можно большего экспертного руководства в пивной отрасли. Ведь чем больше качественного напитка производится и употребляется, тем выше потребность в увлеченных, хорошо образованных профессионалах, которые могут провести непосвященную публику через постоянно растущий выбор пива.

Экзамен Cicerone оценивает пять различных аспектов профессиональных знаний о пиве и обслуживании: подача пива, стили хмельного напитка, вкус и оценка пива, процесс пивоварения и ингредиенты, а также фудпэйринг – сочетание пива и продуктов питания. Неудивительно, что тест длится целых 4 (четыре) часа, и его нелегко сдать с первого раза. Изначально в программе было три уровня (Certified Beer Server, Certified Cicerone и Master Cicerone), но в 2016 году был введён четвёртый Advanced Cicerone, промежуточный между Certified и Master. Всего в мире насчитывается не более 20 обладателей Master Cicerone, они же пивные сомелье 4 уровня! Экзамен первого уровня можно сдать онлайн, остальные принимаются только очно. При этом все экзамены сдаются последовательно: для каждого следующего экзамена необходимо успешно пройти предыдущий уровень.

После сдачи теста на Cicerone вы становитесь частью избранной группы людей, которым выпала честь знакомить широкую публику с миром пива. Возможно, это будет происходить в баре (точнее, в отличном пивном баре или ресторане), где вы станете развиваться не только в сфере пивоварения, но и в области фудпэйринга. Или на производстве, где вам достанется роль главного пивовара, и вы сможете создавать уникальные рецептуры пенного напитка, проводить экскурсии на пивоварню и знакомить посетителей с тонкостями пивного дела.

При огромном количестве игроков на рынке появляется множество экспериментальных сортов и стилистик пива. Профессионалам просто необходимо идти в ногу со временем, знакомиться с последними тенденциями, чтобы ориентироваться в пивном мире. Высокая популярность программы Cicerone – это убедительный пример того, что пивная культура непрерывно развивается и вскоре выйдет на новый уровень.

Размер шрифта Аа Аа Аа
Цвет сайта А А А
Выключить изображения