Вам уже исполнилось 18 лет?

Да Нет

К сожалению, Вы не можете посетить сайт.

Возвращайтесь, когда Вам исполнится 18 лет.

Каждому пивному стилю – свой бокал

До появления стеклянной посуды в качестве материала для пивных кружек использовали, как правило, дерево и глину. Культурный переворот в употреблении пива случился именно с приходом стекла!
Благодаря его прозрачности дегустаторы смогли оценивать плотность, карбонизацию и цвет пенного напитка. Пластичность материала позволила экспериментировать и создавать бокалы любой формы.
Опытным путем ценители пива пришли к следующему заключению: правильно подобранная форма бокала помогает сорту лучше раскрыть свои вкусовые качества, способствует удержанию ароматов и равномерному распределению пивной пены.
Сегодня существует более десятка различных видов и форм бокалов. Мы расскажем о наиболее практичных и известных из них.

Пивная кружка – один из самых популярных бокалов. Она невероятно прочная, простая в использовании и вмещает много пива. Основной характеристикой пивной кружки является широкая цилиндрическая форма с ручкой. Толстые стенки изолируют пенный напиток от воздействия окружающей среды, а выемки помогают оценить цвет и чистоту пива.

Пинта – самый популярный бокал, слегка расширяющийся кверху. На его распространенность повлияли практичная форма и легкость. Хотя пинта не способствует раскрытию ароматических нюансов, она является универсальным бокалом и подходит для всех стилей.

Бокал Вайцен родом из Баварии и используется, соответственно, для пшеничного пива. Широкая изогнутая горловина и узкая продолговатая форма раскрывают и поддерживают высокую, пышную пену, позволяя оценить весь вкус и аромат пшеничного напитка.

Снифтер благодаря суженой кверху форме позволяет задерживать и усиливать аромат хмеля во время глотка. Бокал хорошо ложится в руку, за счет чего пиво нагревается до оптимальной температуры. Лучше всего подходит для крепких сортов с высоким содержанием алкоголя.

Тюльпан, как и снифтер, имеет расширяющуюся форму, но с более вытянутой горловиной. Свое название бокал получил благодаря сходству с цветком. Такая форма идеально подходит для сохранения пены и улавливания летучих веществ. Из тюльпана обычно пьют эли.

Бокал Пилснер – высокий, утонченный, подходит для лагера и пилснера. В таком бокале лучше всего видны отличительные особенности стиля – красивый цвет, карбонизация, прозрачность и пена. Длинная форма идеальна для сохранения пенной шапки.

Друзья, мы рассмотрели основные виды пивных бокалов. Выберете тот, который подходит для вашего любимого стиля, – изучите вкус пенного напитка по-новому! Наслаждайтесь культурой пития вместе с пивом ОАО «Криница»!

Размер шрифта Аа Аа Аа
Цвет сайта А А А
Выключить изображения