Вам уже исполнилось 18 лет?

Да Нет

К сожалению, Вы не можете посетить сайт.

Возвращайтесь, когда Вам исполнится 18 лет.

50 оттенков пенного. Цвет пива – о чем он может нам рассказать?

Оттенок пенного напитка влияет на восприятие вкуса, аромата, и, конечно, на всю эстетику употребления. Как правило, пиво делится на темное и светлое, однако любители напитка хорошо знают: оттенков гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд!

Цветность пива зависит от множества факторов: сорт хмеля, технология производства и даже качество воды. Жесткая вода делает пиво темнее, отсутствие фильтрации добавляет мутности напитку. Но в большей степени на получаемый оттенок напитка влияют цвет солода, интенсивность его обжарки и количество, используемое в приготовлении пива. Так, например, если в производстве используется карамельный солод – он придаст пиву богатый янтарный оттенок. Жженый солод обогатит напиток насыщенным темным цветом.

Определение цветности пива – целая наука! Её изучение началось еще в далеком 1883 году. Британский пивовар Джозеф Уильямс Ловибон придумал использовать цветные стеклышки, чтобы систематизировать оттенки напитка. Однако со временем обнаружились недостатки метода Джозефа, ведь каждый человек воспринимает цвета по-разному. Более универсальный метод был разработан Американской ассоциацией химиков пивоварения в 1950 году. Ассоциация выделила 40 основных вариантов цвета пива, по которым можно даже определить стиль напитка. Например, светлый пилснер, согласно данной шкале, занимает от 2 до 7 ранга таблицы цветности, а глубокий портер – от 20 до 40.

Оттенок пива может рассказать нам о его вкусе, но не влияет на содержание в нем алкоголя. Как правило, светлое пиво воспринимается нами как лёгкое, а темное – как более плотное и тяжелое. Но это заблуждение: светлое пиво тоже может быть крепким и горьким, а тёмное — легким и сладким.

В настоящее время искусные пивовары используют различные ухищрения, чтобы удивить потребителей новыми оттенками напитка: так появилось и зеленое, и блестящее пиво. Минская пивоваренная компания ОАО «Криница» ставит своим главным приоритетом производство пенных напитков с использованием только натуральных ингредиентов! Благодаря грамотному подходу технологов, каждый наш сорт поражает ярким естественным цветом!

Размер шрифта Аа Аа Аа
Цвет сайта А А А
Выключить изображения